После гибели цивилизации атлантов в течение долгого времени существовали города ариев.Они воевали между собой,с варварами,покоряли отдаленные территории.Одно из таких государств возникло в долине Нила.Власть в нем захватил один из атлантов по имени Ра.Он завладел одним из уцелевших от Атдантиды артефактов -читающей машиной.Этот прибор выглядел как черный шлем сложной формы(как головной убор фараонов).Это устройство предназначалось для перекачивания информации с металлического носителя(подобного современным СД дискам)непосредственно в сознание человека.Таким образом,минуя процесс считывания текста глазами,человек получал информацию непосредственно с носителя.В процессе передачи информации шлем разэкранировал мозг,превращая человека на время считывания в мощного телепата.
В связи с этим сами атланты использовали такие устройства только в специальных экранированных камерах.Ра использовал шлем для подчинения себе вельмож империи.С помощью этого шлема он удерживал страну в подчинении на протяжении нескольких десятков лет.После того как Осирис,известный в древнеегипетской мифологии как символ Солнца,стал царем Египта,он начал пользоваться шлемом,несмотря на предупреждение Ра. об опасности пагубного воздействия шлема на психику.
Неподготовленная психика Осириса продержалась несколько месяцев.Далее трон занимали фараоны,носившие на голове имитацию шлема,а сам шлем попал к жрецам вместе с несколькими носителями информации,составляющими библиотеку Ра.
Жрецы взялись за расшифровку знаний атлантов и переписывание их на папирус.Неизвестно,сколько жрецов заплатили помутнением разума за получение полного текста.Но в итоге в их руках оказалось два полных текста.Сведения из этих текстов сохранились в книгах "Священная книга Тота","Египетская книга мертвых",а так же частично в "Некрономиконе" Говарда Филлипса Лавкрафта.
История с черным шлемом Ра прослеживается в некоторых источниках по египтологии и феноменологии.
Иван Ефремов описал описал черный шлем Ра в своем романе "Лезвие бритвы".Там же рассказана история о том,как Александр Македонский получил из рук индийских жрецов этот,или скорей всего,другой такой же шлем(у атлантов это устройство было распространено так же как у нас компьютеры).
"Путешествие в ментальную Сферу"